НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд MRO доставит на марсианскую орбиту фотокамеру высокого разрешения

Сегодня 11 августа на космодроме на мысе Канаверал должна состояться вторая попытка запуска зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), которому предстоит отправиться к Марсу. MRO будет исследовать атмосферу и поверхность Марса, находясь на почти полярной орбите этой планеты. Форма у этой орбиты эллиптическая, максимальное расстояние MRO от поверхности Марса составит 320 км, а минимальное — 254 км. На эту орбиту MRO выйдет не раньше августа 2006 г. после пяти или шести месяцев маневров на околомарсианской орбите, тогда как сам полет до Марса продлится 7 месяцев.

Для съемки поверхности Марса на зонде MRO установлена камера высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). На ее снимках можно будет разглядеть объекты размером 0,5 м в поперечнике. Это в 5 раз более высокое разрешение, чем у камеры зонда Mars Global Surveyor, который работает на орбите Марса с 1997 г.

Камера HiRISE позволяет получать черно-белые и цветные фотографии, а также снимки для составления стереоизображений и трехмерных моделей рельефа. Предполагается, что основная научная миссия зонда MRO продлится около двух лет, и за это время камера HiRISE сделает 1000 снимков максимального размера и 9000 снимков размером поменьше. Отметим еще, что одна цифровая фотография максимального размера с самым высоким разрешением занимает площадь, равную площади 1200 дисплеев с диагональю 17 дюймов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hirise_11_aug_2005
Copyright © НЦ ОМЗ