НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Завтра зонд New Horizons отправится к Плутону

Завтра 17 января 2006 г. на космодроме на мысе Канаверал в период с 13:24 до 15:23 по местному времени должен состояться запуск ракеты Atlas 5. На ее борту находится исследовательский зонд New Horizons, которому предстоит отправиться к Плутону, девятой планете от Солнца.

New Horizons будет самым быстрым аппаратом, улетающим с Земли: уже через 9 часов после старта он пересечет орбиту Луны, а через 13 месяцев он окажется в окрестностях Юпитера (New Horizons использует гравитационное поле Юпитера для разгона и изменения траектории своего движения). Несмотря на такую скорость, путешествие зонда к Плутону займет почти 10 лет, ведь ему придется пролететь в общей сложности около 4,8 млрд км.

Электроэнергию для всех систем аппарата будет вырабатывать атомный реактор. В качестве топлива в нем используется плутоний-238 (его общие запасы на зонде составляют 11 кг). Мощность у реактора небольшая, всего 200 Вт.

Недавно на мысе Канаверал состоялся пикет протестующих против использования радиоактивных материалов на зонде New Horizons. Они считают, что в случае аварии во время запуска радиоактивные вещества могут попасть в атмосферу и на поверхность Земли. Однако NASA заявляет, что капсула с реактором очень прочная и что максимальная вероятность аварии составляет 1 случай на 1,4 миллиона, но и в этом одном случае во внешнюю среду попадет лишь 2% имеющегося на борту плутония.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/horizons_16_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ