НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ремонтную миссию к "Хабблу" снова отложили

Запуск шаттла «Атлантис» (Atlantis) с ремонтной миссией к телескопу «Хаббл» в очередной раз отложен. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте NASA. По словам представителей агентства, которые приводит портал Space.com, запуск шаттла состоится не раньше начала мая. По некоторым данным перенос даты обойдется агентству в 10 миллионов долларов в виде непредвиденных расходов.

Причиной переноса даты NASA называет неготовность запасной системы обработки данных с научных приборов телескопа. При этом представители агентства не уточняют суть проблемы. По их словам, у них «недостаточно времени для того, чтобы выполнить все необходимые процедуры, связанные с подготовкой запасной системы к ремонтной миссии». Ранее появлялись сообщения о том, что запасная система может быть неисправна.

Запуск ремонтной миссии к «Хабблу» изначально был запланирован на октябрь 2008 года. Этот полет должен был стать последним (и самым опасным) для шаттла «Атлантис».

В конце сентября у «Хаббла» возникли неполадки в основной системе обработки данных, получаемых от научных приборов. Это привело к переносу даты запуска шаттла на декабрь, так как астронавты не успевали отработать на Земле процесс замены оборудования. 14 октября инженеры NASA приступили к дистанционному переключению телескопа на запасную систему обработки данных. Во время этого процесса возникло несколько сбоев. В последних числах октября инженерам NASA все-таки удалось запустить некоторые инструменты телескопа.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hubble_01_11_08
Copyright © НЦ ОМЗ