НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA удалось починить главную камеру телескопа Hubble

Главная камера космического телескопа Hubble возобновила работу, сообщает AP.

Как говорится в официально сообщении, распространенном NASA в пятницу вечером, главная камера телескопа, вышедшая 19 июня из строя из-за перегоревшего транзистора во «вспомогательной» микросхеме, переключена на запасной источник электроснабжения.

Переключение на аварийное питание, сообщили специалисты NASA, началось в четверг днем и успешно завершилось в пятницу вечером. «Мы верили в то, что работу камеры удастся возобновить, мы сделали это и теперь с ее помощью сможем сделать еще много важных исследований», — заявил Эд Руитберг (Ed Ruitberg) — исполнительный директор подразделения астрофизики Американского космического агентства.

Ожидается, что главная камера телескопа Hubble передаст на Землю первое изображение, полученное после ее ремонта, в ночь на понедельник.

Главная камера телескопа Hubble состоит из трех приемо-передающих устройств и системы фильтров и рассеивателей, которые могут улавливать излучение в диапазоне от ультрафиолетовой до длинноволновой инфракрасной области спектра. Новая камера позволила получать в 10 раз более четкие изображения.

Камеру на телескоп установил экипаж шаттла Columbia в марте 2002 года. Сам Hubble был выведен в космос в апреле 1990 года.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hubble_03_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ