Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"хаббл" будут ремонтировать астронавты

"Хаббл" будут ремонтировать астронавты. / December 14, 2004 /

Национальный исследовательский совет при Национальной академии США опубликовал документ, в котором агентству NASA рекомендуется как можно скорее отправить к орбитальному телескопу «Хаббл» ремонтную экспедицию, причём состоящую из людей, а не из роботов.

В настоящее время NASA предполагает использовать автоматические устройства для ремонта и обслуживания стареющего орбитального телескопа.

По мнению членов Исследовательского совета, тянуть время никак нельзя: ремонт должен производиться людьми, причём как можно скорее (буквально, как только возобновятся полёты шаттлов), иначе некоторые компоненты телескопа могут выйти из строя окончательно, да и безопасно снять его с орбиты также может не получиться.

Предполагалось, что «Хаббл», который находится на орбите уже 14 лет, будет регулярно обслуживаться астронавтами. В ходе четырёх предпринятых экспедиций были заменены почти все ключевые компоненты телескопа. В ходе пятой экспедиции предполагалось заменить устаревающие батареи, сенсоры точного наведения, гироскопы и два научных инструмента. NASA предполагает использовать роботов для проведения этих работ.

Однако научная комиссия считает, что это неоправданный риск — для телескопа, естественно, — к тому же вероятность успеха очень невысока, поскольку 39 месяцев, выделенных NASA на подготовку этой автоматической экспедиции, слишком мало, чтобы обеспечить должный уровень зрелости необходимого программного и аппаратного обеспечения.

Более того, оценивая риски экспедиции шаттла к МКС и к «Хаббл», комиссия пришла к выводу, что разница очень небольшая.
NASA планирует вывести «Хаббл» из эксплуатации к 2010 году. Его сменит другой, более мощный орбитальный телескоп, находящийся на данный момент в разработке.

Источник: http://hitech.compulenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus