НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Хаббл" передал уникальный снимок умирающей звезды

Орбитальный телескоп «Хаббл» передал на Землю уникальные изображения туманности NGC 2440 и умирающей звезды, похожей на Солнце.

Туманность NGC 2440 расположена на расстоянии около 4000 световых лет от нашей планеты в созвездии Кормы. Туманность состоит из вещества, сбрасываемого звездой, которая в процессе эволюции превращается в белого карлика (светлая точка около центра изображения). Структура туманности позволяет предположить, что выбросы вещества происходят эпизодически. При каждом таком взрыве звезда выталкивает материю в различных направлениях. Именно этим объясняется достаточно необычная форма NGC 2440, которая напоминает бабочку.

Примечательно, что белый карлик в центре туманности является одним из самых горячих из всех, которые известны на сегодняшний день. Температура его поверхности составляет около 200000°С. Представленное изображение было получено 6 февраля при помощи установленной на борту «Хаббла» широкоугольной планетарной камеры Wide Field Planetary Camera 2.

Между тем, исследователи по-прежнему не могут использовать основную камеру ACS (Advanced Camera for Surveys) телескопа «Хаббл», которая вышла из строя в конце прошлого месяца. Именно эта камера поставляла большую часть научной информации. В частности, с помощью ACS удалось заглянуть в самые отдаленные уголки Вселенной. Кроме того, камера использовалась для наблюдения за звездами, окруженными планетообразующим материалом. Эксперты сомневаются в том, что работоспособность Advanced Camera for Surveys может быть восстановлена.

Текст: Владимир Парамонов

Источник: iXBT.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hubble_19_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ