Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамерика утопит телескоп и перестанет помогать россии

Америка утопит телескоп и перестанет помогать России. / February 22, 2005 /

Президент США Дж. Буш представил новый проект бюджета на фискальный 2006 год (начинающийся с 1 октября сего года). Бюджет США оценивается в 2,6 триллиона долларов с гигантским дефицитом — 427 миллиардов «зеленых».

При этом военные расходы составят новую астрономическую цифру в $419,3 млрд., то есть будут увеличены на 4,8%. И это без учета операций в Ираке и Афганистане, которые также оцениваются в нескромные 80 миллиардов долларов. А вот расходы на социальную помощь и дотации фермерам будут снижаться.

Сокращениям подвергнутся также программы защиты окружающей среды и финансирования работы местной полиции, школы для детей американских индейцев и субсидии на отопление домов неимущим.

Кроме того, в США сделали вывод, что Россия благополучно пережила свои проблемы — американцы прекращают финансирование реформ в российской экономике. Как сообщает РИА «Новости», 2006 год будет последним годом, когда такая помощь будет включена в федеральный бюджет США. Уже в 2006 году размер финансирования будет сокращен с 87 миллионов долларов в текущем году до 48 миллионов, то есть почти в два раза. Зато Украина получит финансовую «инъекцию» в размере 105,2 миллиона, а Грузия — в 80,2 миллиона долларов.

Космические программы США в целом не сокращаются, но весьма значительно пересматриваются (речь идет, естественно, только о мирных программах — комплекс противоракетной обороны финансируется из военного бюджета). В частности, Джордж Буш, как и обещал, потребовал разработать программу нового полета на Луну. Но чтобы его осуществить, космическому агентству NASAпридется расстаться с орбитальным телескопом Hubble.

В проекте бюджета NASAна Hubbleвыделено 93 миллиона долларов. 75 миллионов из них предназначены для создания робота-«камикадзе», который состыкуется с телескопом и затопит его в заданном районе океана. А 18 миллионов отведено на то, чтобы попробовать продлить активное существование Hubbleнасколько возможно — вплоть до того самого затопления. Однако этих денег не хватит ни на роботизированную, ни на «человеческую» ремонтную миссию. Запуск робота может стоить до 300 миллионов долларов, а людей — и того больше. Так что предложение Буша — закамуфлированный приговор орбитальному телескопу, если законодатели поддержат это решение.

Эксперты расходятся в оценках, как дефицитный бюджет США может повлиять на курс доллара. Некоторые утверждают, что проведение в жизнь решений новой администрации Буша вызовет дальнейшее снижение стоимости американской валюты вследствие роста инфляции в стране. Другие, напротив, считают, что жесткий бюджет, ориентированный на сокращение социальных и гуманитарных статей расходов, не только укрепит доллар, но и существенно повысит его курс.

А неэксперты настороженно ждут, в какую сторону качнется доллар. Что бы там ни говорили, а американская расчетная единица продолжает оставаться основным платежным средством в мировой экономике…

http://www.d-pils.lv

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus