НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Америка утопит телескоп и перестанет помогать России

Президент США Дж. Буш представил новый проект бюджета на фискальный 2006 год (начинающийся с 1 октября сего года). Бюджет США оценивается в 2,6 триллиона долларов с гигантским дефицитом — 427 миллиардов «зеленых».

При этом военные расходы составят новую астрономическую цифру в $419,3 млрд., то есть будут увеличены на 4,8%. И это без учета операций в Ираке и Афганистане, которые также оцениваются в нескромные 80 миллиардов долларов. А вот расходы на социальную помощь и дотации фермерам будут снижаться.

Сокращениям подвергнутся также программы защиты окружающей среды и финансирования работы местной полиции, школы для детей американских индейцев и субсидии на отопление домов неимущим.

Кроме того, в США сделали вывод, что Россия благополучно пережила свои проблемы — американцы прекращают финансирование реформ в российской экономике. Как сообщает РИА «Новости», 2006 год будет последним годом, когда такая помощь будет включена в федеральный бюджет США. Уже в 2006 году размер финансирования будет сокращен с 87 миллионов долларов в текущем году до 48 миллионов, то есть почти в два раза. Зато Украина получит финансовую «инъекцию» в размере 105,2 миллиона, а Грузия — в 80,2 миллиона долларов.

Космические программы США в целом не сокращаются, но весьма значительно пересматриваются (речь идет, естественно, только о мирных программах — комплекс противоракетной обороны финансируется из военного бюджета). В частности, Джордж Буш, как и обещал, потребовал разработать программу нового полета на Луну. Но чтобы его осуществить, космическому агентству NASAпридется расстаться с орбитальным телескопом Hubble.

В проекте бюджета NASAна Hubbleвыделено 93 миллиона долларов. 75 миллионов из них предназначены для создания робота-«камикадзе», который состыкуется с телескопом и затопит его в заданном районе океана. А 18 миллионов отведено на то, чтобы попробовать продлить активное существование Hubbleнасколько возможно — вплоть до того самого затопления. Однако этих денег не хватит ни на роботизированную, ни на «человеческую» ремонтную миссию. Запуск робота может стоить до 300 миллионов долларов, а людей — и того больше. Так что предложение Буша — закамуфлированный приговор орбитальному телескопу, если законодатели поддержат это решение.

Эксперты расходятся в оценках, как дефицитный бюджет США может повлиять на курс доллара. Некоторые утверждают, что проведение в жизнь решений новой администрации Буша вызовет дальнейшее снижение стоимости американской валюты вследствие роста инфляции в стране. Другие, напротив, считают, что жесткий бюджет, ориентированный на сокращение социальных и гуманитарных статей расходов, не только укрепит доллар, но и существенно повысит его курс.

А неэксперты настороженно ждут, в какую сторону качнется доллар. Что бы там ни говорили, а американская расчетная единица продолжает оставаться основным платежным средством в мировой экономике…

http://www.d-pils.lv


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hubble_22_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ