Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна телескопе hubble сломалась главная камера

На телескопе Hubble сломалась главная камера. / June 25, 2006 /

Главная камера космического телескопа Hubble прекратила работать, передает в субботу агентство Associated Press со ссылкой на специалиста по обслуживанию устройства из Научного института космических телескопов в Балтиморе, США.

Камера для исследований, установленная на телескоп в 2002 году, выключилась еще в понедельник. Устройство перестало работать, передав на землю сообщение, согласно которому уровень напряжения в системе питания превысил верхний предел. Инженеры до сих пор не могут выяснить, что произошло и как отремонтировать оборудование.

Как рассказал представитель NASA, специалисты полны надежд на восстановление функциональности устройства. Согласно одной версии, причина неполадки в вышедшем из строя транзисторе, и в этом случае следует использовать запасную деталь. По другой версии, часть памяти камеры пострадала от некоего «космического события», и тогда память нужно перезагрузить.

«В обоих случаях проблему можно решить здесь», — подчеркнул специалист NASA, подразумевая Центр управления полетами имени Годдарда близ Балтимора. Выяснение причин неполадки пока продолжается.

Главная камера телескопа Hubble состоит из трех приемо-передающих устройств и системы фильтров и рассеивателей, которые могут улавливать излучение в диапазоне от ультрафиолетовой до длинноволновой инфракрасной области спектра.

Камеру на телескоп установил экипаж шаттла Columbia. Сам Hubble был выведен в космос в апреле 1990 года. Для продолжения работы после 2007 года телескопу потребуется замена аккумуляторов и гироскопов, напоминает агентство.

Источник: сайт «Lenta.ru»

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus