Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsспециалисты nasa рассчитывают риск неконтролируемого падения космического телескопа hubble

Специалисты NASA рассчитывают риск неконтролируемого падения космического телескопа Hubble. / October 25, 2004 /

Вообще-то, американское космическое агентство NASA планирует отправить к космическому телескопу Hubble зонд-робот для проведения его модернизации, чтобы продлить его жизнь на орбите и подготовить его управляемый спуск с орбиты.
Тем не менее (мало ли что…), сотрудники NASA, работающие по программе «орбитального мусора», занимаются сейчас расчетом уровня риска для населения при неуправляемом падении телескопа на землю. Исходя из последних данных об орбите телескопа и прогноза солнечной активности, Hubble должен войти в плотные слои атмосферы Земли примерно в 2020 г. Сейчас вес телескопа составляет почти 11,8 тонн. Как минимум две тонны его деталей не сгорят в плотных слоях атмосферы. Обломки упадут на поверхность Земли вдоль полосы длиной более 1200 км. Пока расчетный риск для нанесения ущерба населению от падения телескопа составляет 1:250, тогда как по стандартам безопасности NASA он не должен превышать 1:10000.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus