НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ученые США намерены вступить в борьбу за телескоп "Хаббл"

Ученые и законодатели в США намерены вступить в борьбу с Белым домом, чтобы спасти знаменитый орбитальный телескоп «Хаббл», который уже много лет передает на Землю важную информацию о Вселенной.

Они собираются убедить советников президента в необходимости выделить американскому космическому ведомству средства на полет шаттла или отправку робота для ремонта этого уникального научного прибора. На днях стало известно, что проект бюджета НАСА на 2006 финансовый год предусматривает сведение его с орбиты и затопление в отдаленном районе Мирового океана.

Как и прежде, возглавить усилия по спасению «Хаббла» планируют сенатор Барбара Микалски и ряд конгрессменов от штата Мэриленд, где находится Научный институт и Центр имени Годдарда, обеспечивающие программу работы телескопа. Они пообещали добиваться для НАСА ассигнований в целях замены батарей «Хаббла», которые через пару лет могут полностью выйти из строя. Кроме того, уже сейчас требуется замена гироскопов — устройств, регулирующих положение телескопа на орбите. Вдобавок на нем необходимо установить более совершенную фотокамеру и новый спектрометр.

Ранее директор НАСА Шон О’Киф выражал согласие продлить жизнь «Хабблу», но заявлял, что не хотел бы ради этого подвергать опасности астронавтов. Поэтому в качестве главного кандидата на ремонт телескопа до сих пор рассматривалось автоматическое устройство «Декстр» с двумя трехметровыми руками-манипуляторами, созданное космическим ведомством Канады. Его полет к телескопу может обойтись более чем в 1 млрд долларов.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hubble_26_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ