Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтелескоп hubble фотографирует комету-мишень tempel 1

Телескоп Hubble фотографирует комету-мишень Tempel 1. / June 28, 2005 /

К комете Tempel 1 сейчас направляется исследовательский зонд Deep Impact, который 4 июля должен выстрелить в нее 370-килограммовым снарядом. А потом ученые будут смотреть, что получится из этой точечной бомбардировки. Предполагается, что в результате взрыва в ядре кометы образуется воронка диаметром 100 м и глубиной 25 м, но как все произойдет на самом деле, сказать пока трудно. Разлетающиеся обломки, осколки, облака пыли и газа, а также стенки ямы будут исследовать с помощью всей имеющейся на зонде аппаратуры. Наблюдать за процессом будут также все космические телескопы и несколько наземных телескопов.

В целях подготовки к будущим стрельбам съемку ядра кометы-мишени провел космический телескоп Hubble. Представленный здесь снимок был сделан 14 июня, когда расстояние между телескопом и кометой составляло 120 млн км. На фотографии виден яркий хвост из газа и пыли, длина которого по подсчетам специалистов составляет 2200 км.

Кометы часто неожиданно активизируют свою активность, но по каким причинам это происходит до сих пор пока неясно. Возможно, комета Tempel 1 достаточно близко подлетела к Солнцу, и увеличение нагрева ее поверхности привело к тому, что вскрылась внешняя твердая оболочка ядра и наружу вырвались подповерхносная пыль и газ. Есть также теория, что взлом внешней оболочки происходит изнутри под давлением нагретого газа и тогда уже сама оболочка, разлетевшаяся в месте разлома на множество мелких осколков и пылевых частиц, становится источником эффектной пылевой струи. Ученые надеются, что нюансы этих процессов удастся выявить в результате предстоящего эксперимента с бомбардировкой кометы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus