Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна телескопе hubble вновь сломалась обзорная камера

На телескопе Hubble вновь сломалась обзорная камера. / January 30, 2007 /

Наиболее современная камера космического телескопа Hubble вышла из строя и полностью восстановить ее работоспособность не удастся, объявили в понедельник официальные представители NASA.

По их словам, передает AP, обзорная камера телескопа (Advanced Camera for Surveys, или ACS), чувствительная к видимым, инфракрасным и ультрафиолетовым лучам, перестала работать 27 января. Причиной выхода из строя этой наиболее новой камеры Hubble, уточнили в NASA, стал скачок электрического напряжения.

По состоянию на понедельник, уточнили в NASA, установлено, что другие системы телескопа, за исключением обзорной камеры, при сбое в системе электропитания не пострадали. Планируется, что в середине текущей недели телескоп, переведенный после инцидента в «безопасный режим» работы, вновь начнет передавать на Землю данные, полученные другими системами наблюдения, размещенными на Hubble.

Говоря о поврежденной обзорной камере, в NASA сообщили, что, по расчетам специалистов, восстановить удастся лишь на треть — изображения в видимом и инфракрасном спектре камера предавать уже не сможет. К середине февраля 2007 года, по их словам, возможно, удастся вновь получать с камеры изображение в ультрафиолетовом спектре.

Обзорная камера была установлена на Hubble в 2002 году. За последние несколько месяцев это уже второй раз, когда она выходит из строя из-за короткого замыкания. Для устранения последствий предыдущей поломки, произошедшей в июле 2006 года, потребовалось более двух недель.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus