Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsспуск зонда на поверхность титана увидят земные телескопы

Спуск зонда на поверхность Титана увидят земные телескопы. / November 9, 2004 /

NASA обнародовало детали спуска зонда Huygens на поверхность крупнейшей луны Сатурна — Титана. Посадка намечена на 14 января 2005 года.

Сразу нужно заметить, что спускаемый аппарат Huygens принадлежит Европейскому космическому агентству (European Space Agency), но является частью совместной европейско-американской миссии Cassini-Huygens, в которой ведущая роль принадлежит NASA.

Сейчас Huygens пристыкован к орбитальному аппарату Cassini. Когда Huygens отделится от материнского корабля и начнёт спуск на Титан, он направит на Cassini специальную антенну, чтобы передавать данные во время посадки.

Соответственно, свою антенну высокой направленности для приёма сигналов с зонда Cassini постарается направить точно на Huygens. Но в таком положении орбитальный аппарат не сможет увидеть Титан своими камерами.

Это будет восполнено несколькими земными телескопами, которые в момент спуска зонда окажутся на «правильной» стороне Земли, обращённой к Титану.

Интересно, что самый крупный телескоп в мире — 10-метровый Keck, расположенный на Гавайях — окажется в самом выгодном положении.

Учёные говорят, что он, как и некоторые другие телескопы, находящиеся в районе Тихого океана, возможно, сумеет увидеть даже сам спуск зонда непосредственно. Несмотря на гигантское расстояние, разделяющее Землю и Сатурн.

Дело в том, что спускающийся на большой скорости зонд произведёт вокруг себя раскалённую плазму, своего рода шаровую молнию, блеск которой, теоретически, можно будет увидеть в крупнейшие телескопы.

Наблюдения за зондом в процессе спуска дадут ценную информацию об атмосфере Титана.

Подробности о конструкции корабля и целях миссии Cassini-Huygens вы можете прочесть здесь и здесь, а первые научные результаты — в наших многочисленных новостях за последние три месяца.

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus