НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спуск зонда на поверхность Титана увидят земные телескопы

NASA обнародовало детали спуска зонда Huygens на поверхность крупнейшей луны Сатурна — Титана. Посадка намечена на 14 января 2005 года.

Сразу нужно заметить, что спускаемый аппарат Huygens принадлежит Европейскому космическому агентству (European Space Agency), но является частью совместной европейско-американской миссии Cassini-Huygens, в которой ведущая роль принадлежит NASA.

Сейчас Huygens пристыкован к орбитальному аппарату Cassini. Когда Huygens отделится от материнского корабля и начнёт спуск на Титан, он направит на Cassini специальную антенну, чтобы передавать данные во время посадки.

Соответственно, свою антенну высокой направленности для приёма сигналов с зонда Cassini постарается направить точно на Huygens. Но в таком положении орбитальный аппарат не сможет увидеть Титан своими камерами.

Это будет восполнено несколькими земными телескопами, которые в момент спуска зонда окажутся на «правильной» стороне Земли, обращённой к Титану.

Интересно, что самый крупный телескоп в мире — 10-метровый Keck, расположенный на Гавайях — окажется в самом выгодном положении.

Учёные говорят, что он, как и некоторые другие телескопы, находящиеся в районе Тихого океана, возможно, сумеет увидеть даже сам спуск зонда непосредственно. Несмотря на гигантское расстояние, разделяющее Землю и Сатурн.

Дело в том, что спускающийся на большой скорости зонд произведёт вокруг себя раскалённую плазму, своего рода шаровую молнию, блеск которой, теоретически, можно будет увидеть в крупнейшие телескопы.

Наблюдения за зондом в процессе спуска дадут ценную информацию об атмосфере Титана.

Подробности о конструкции корабля и целях миссии Cassini-Huygens вы можете прочесть здесь и здесь, а первые научные результаты — в наших многочисленных новостях за последние три месяца.

Источник: http://www.membrana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/huygens_09_nov
Copyright © НЦ ОМЗ