НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спускаемый зонд Huygens успешно прошел тестирование

Исследовательский зонд Cassini, который 1 июля этого года вышел на орбиту Сатурна, доставил к этой планете европейский минизонд Huygens. Huygens планируется в декабре 2004 г. сбросить в атмосферу Титана, самого крупного спутника Сатурна.
Затормозить спуск Huygens’а должен специальный парашют. Остается надеяться, что он все-таки раскроется (в отличие от парашюта капсулы зонда Genesis) и все пройдет по плану.
Подготовка к десантированию на Титан идет уже давно. На прошлой неделе зонд Huygens успешно прошел очередную процедуру тестирования (уже 15-ю по счету за все время полета). Эта проверка была предпоследней, а последняя состоится уже непосредственно перед отделением Huygens’а от Cassini. Правда, недавняя процедура тестирования отличалась от предыдущих: в ее ходе проверялась работа модуля основного таймера Master Timer Unit (MTU). Его основная задача состоит в том, чтобы «разбудить» аппаратуру зонда Huygens за 2-3 часа до входа в атмосферу Титана (после отделения от Cassini Huygens’у придется лететь к Титану в выключенном состоянии в течение трех недель).
Напомним, что сейчас ответы зонда Cassini на команды с земли приходят с 80-минутной задержкой (столько времени радиосигнал идет от Земли до Сатурна и обратно).

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/huygens_news
Copyright © НЦ ОМЗ