Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsаппарат cassini сфотографировал странный двуликий япет

Аппарат Cassini сфотографировал странный двуликий Япет. / July 20, 2004 /

Космический корабль Cassini передал на Землю снимки одного из самых странных по внешнему виду спутников Сатурна — Япета. Диаметр Япета составляет 1,436 тысячи километров.
Этот спутник отличается от всех прочих странной двуликостью: одно из его полушарий (заднее — по ходу орбитального движения) очень яркое — оно отражает почти 50% падающего света, а второе (переднее полушарие) — необычайно тёмное, его альбедо составляет всего 3-4%.
Происхождение такого различия в окраске не вполне ясно. Учёные предложили возможный сценарий: чёрные частицы выбиваются из другой луны — Фебы — и медленно дрейфуют, пока не попадают на Япет.
Он, к слову, обращён к Сатурну всегда одной стороной. Потому одно полушарие всегда смотрит вперёд по ходу орбитального движения, а другое, соответственно — назад.
Особенности отложения материалов с разной отражающей способностью в одном из замеченных на Япете говорят в пользу такой гипотезы происхождения тёмного полушария.
Япет отличается от своих соседей и в других отношениях — его орбита наклонена к экваториальной плоскости Сатурна сильнее всего.
А ещё — Япет менее плотен, чем большинство спутников планеты, что предполагает большую долю льда, а возможно — метана и аммиака в его «внутренностях».
Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus