НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Аппарат Cassini сфотографировал странный двуликий Япет

Космический корабль Cassini передал на Землю снимки одного из самых странных по внешнему виду спутников Сатурна — Япета. Диаметр Япета составляет 1,436 тысячи километров.
Этот спутник отличается от всех прочих странной двуликостью: одно из его полушарий (заднее — по ходу орбитального движения) очень яркое — оно отражает почти 50% падающего света, а второе (переднее полушарие) — необычайно тёмное, его альбедо составляет всего 3-4%.
Происхождение такого различия в окраске не вполне ясно. Учёные предложили возможный сценарий: чёрные частицы выбиваются из другой луны — Фебы — и медленно дрейфуют, пока не попадают на Япет.
Он, к слову, обращён к Сатурну всегда одной стороной. Потому одно полушарие всегда смотрит вперёд по ходу орбитального движения, а другое, соответственно — назад.
Особенности отложения материалов с разной отражающей способностью в одном из замеченных на Япете говорят в пользу такой гипотезы происхождения тёмного полушария.
Япет отличается от своих соседей и в других отношениях — его орбита наклонена к экваториальной плоскости Сатурна сильнее всего.
А ещё — Япет менее плотен, чем большинство спутников планеты, что предполагает большую долю льда, а возможно — метана и аммиака в его «внутренностях».
Источник: http://www.membrana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/iapet_2
Copyright © НЦ ОМЗ