Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsшаттл "индевор" успешно приземлился

Шаттл "Индевор" успешно приземлился. / August 22, 2007 /

Шаттл «Индевор» завершил двенадцатидневный полет, благополучно приземлившись в 12:32 (20:32 московского времени) в космическом центре Кеннеди во Флориде, сообщает телеканал CNN.

Двигатели «Индевора» дали импульс для схода с орбиты в 11:25 (19:25 мск). Если бы условия для посадки в центре Кеннеди были сочтены неблагоприятными, шаттл остался бы на орбите до 13:00 (21:00 мск), после чего сошел бы с нее для посадки в 14:06 (22:06 мск). Третьим возможным местом для посадки была база ВВС «Эдвардс» в Калифорнии.

Миссия «Индевора» (STS-118) продолжалась 12 суток и 18 часов. Изначально планировалось, что шаттл вернется 19 августа, однако 13 августа, после того как испытания подтвердили, что новая система передачи энергии от МКС к шаттлу работает успешно, было принято решение продлить пребывание на орбите на три дня. 18 августа NASA, опасаясь, что приближающийся ураган «Дин» помешает работе центра управления полетами в Хьюстоне, приняло решение вернуть «Индевор» на Землю на день раньше.

Шаттл стартовал 8 августа и доставил на МКС семерых астронавтов, припасы и научное оборудование. За время пребывания на орбите астронавты совершили четыре выхода в открытый космос, установив на МКС ферму S5 (фермы необходимы для хранения грузов и установки различного оборудования, в частности, солнечных батарей) и заменили сломанный гироскоп. Школьная учительница Барбара Морган провела урок с орбиты.

В ходе миссии возникло несколько нештатных ситуаций. Сначала в теплоизоляционном слое шаттла была обнаружена трещина, появившаяся из-за удара отколовшейся при взлете монтажной пены. Однако NASA, проведя соответствующие испытания, квалифицировало повреждение как не представляющее опасности. Кроме того, Ричард Мастраккио был вынужден досрочно завершить один из своих выходов в космос, так как на перчатке его скафандра была обнаружена трещина. Также вышел из строя один из компьютеров, и его функции пришлось передать резервному оборудованию.

Это был 20-й полет «Индевора», 119-й полет шаттла и 150-й пилотируемый полет США. Следующая экспедиция, STS-120, должна отправиться в космос на шаттле «Дискавери» в октябре 2007 года.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus