НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Индия тайно строит военную спутниковую сеть

Индия строит разведывательную спутниковую систему, которую можно использовать в военных целях, сообщает Defense Industry Daily. Эта сеть появится уже в 2007 году.

Об этом заявил, выступая в парламенте страны, министр обороны Пранаб Махерджи. По его словам, военная спутниковая программа находится на поздней стадии своего развития.

Ее должны были выполнить к 2005 году, но из-за технологических трудностей завершат на два года позже.

Несмотря на то, что Индия до сих пор не запустила ни одного однозначно военного аппарата, по мнению западных экспертов, ее гражданские спутники созданы с использованием таких технологий, которые вполне можно использовать в военных целях.

В частности, некоторые индийские «гражданские» спутники оснащены системами, которые способны фотографировать поверхность Земли с разрешением в один метр. Это действительно соответствует военным стандартам, принятым, в частности, в США.

Таким спутником является запущенный в 2001 году аппарат TES (Technology Experiment Satellite). Глава индийского космического агентства ISRO тогда заявил, что его предполагается использовать исключительно в мирных целях.

Другими аппаратами, которые также вполне можно включить в разведывательную сеть, являются Resourcesat-1 (IRS-P6), запущенный в 2003 году (с разрешением 6 метров), Cartosat-1, выведенный на орбиту в мае 2005 года (разрешение — 2,5 метра).

В конце 2005 года индийцы запустят спутник Cartosat-2, чьи камеры смогут снимать Землю с разрешением в метр. Официально программа Cartosat считается гражданской, но разрешение аппаратуры соответствует, по оценкам аналитиков, военным образцам.

Теперь, по мнению экспертов, индийцам не хватает только крупного вычислительного центра, который собирал бы данные с этих и других спутников, анализировал их, и передавал информацию военным. Кроме того, к индийской военной космической программе могут подключиться и иностранцы.

В течение последних лет переговоры с индийским правительством о поставках военной спутниковой техники ведут израильтяне. В 2003 году они предлагали индийцам купить их военный спутник Eros-A (с разрешением 1,8 метра), однако теперь уже речь идет о более совершенном аппарате — Ofek-5, разрешение оптических приборов которого меньше метра.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/india_11_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ