НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Индия запустит "телемедицинский" спутник

Руководство Индийского управления по космическим исследованиям (Indian Space Research Organisation, ISRO) объявило о том, что в течение ближайших трех-четырех лет в Индии планируется вывести на околоземную орбиту специальный телекоммуникационный спутник Healthsat, который будет использоваться исключительно в интересах телемедицины.

Для Индии телемедицина весьма актуальна, так как 75% населения страны живет в сельских и удаленных районах, а 75% врачей живут в крупных городах. Так что организовать встречу врачей с большинством потенциальных пациентов занятие не из легких, и запуск телемедицинского спутника, наверное, поможет хотя бы отчасти решить эту проблему.

Правда, и сейчас индийские телекоммуникационные спутники работают на телемедицину. Часть их ретрансляторов обслуживают 100 наземных станций, имеющихся в окружных и специализированных госпиталях страны. Первые станции для телемедицины были установлены в 2001 г. и за это время через них прошли более 25 тысяч пациентов. В следующем году в Индии планируется довести количество таких станций до 500, а к концу 2007 г. их будет около 1000. Поэтому выделение специального спутника для телемедицинских целей представляется вполне оправданным.

О том, сколько будет стоить запуск такого спутника, пока не сообщается, но, по словам руководителя ISRO Мадхавана Наира (Madhavan Nair) к нему планируется привлечь частные компании. Кроме того, Индия надеется, что телемедицинские приложения заинтересуют и соседние страны — Шри-Ланку, Бутан и Бирму — и они тоже захотят поучаствовать «рублем» в этом проекте.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/india_23_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ