НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Индия собирается запустить космический аппарат многоразового использования

Индийское агентство по космическим исследованиям ISRO (Indian Space Research Organization) собирается в 2005 году запустить на околоземную орбиту свой первый спутник, который планируется вернуть на Землю, а один из его модулей — использовать повторно.
Этот спутник получил название SRE (Space capsule Recovery Experiment). Его общий вес составляет 500 кг. Во второй половине 2005 года его вместе со спутником Cartosat-2 запустят в космос с помощью одной ракеты PSLV. Спутник SRE будет выведен на полярную орбиту высотой 650 км. Там он будет находиться более месяца. В течение этого времени на борту спутника в специальной возвращаемой капсуле будут проводиться в условиях невесомости эксперименты по плавлению металлов, по изготовлению композитных материалов, по выращиванию микробов и др.
Затем спутник будет сведен с орбиты и начнет спуск в атмосферу Земли. Ему предстоит приводниться в океане. На поверхности воды его должна удержать специальная надувная конструкция. Потом спутник выловят, капсулу с экспериментальными образцами отправят в лабораторию, а потом используют еще раз для других экспериментов.
Напомним, что сейчас технологиями запуска возвращаемых аппаратов владеют Россия, США, Франция, Китай, Япония и Европейское космическое агентство.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/indian
Copyright © НЦ ОМЗ