НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Inmarsat запускает первый спутник для новой глобальной беспроводной сети

Телекоммуникационная компания Inmarsat подготовила к запуску спутник Inmarsat 4-F1, который является первым компонентом новой сети высокоскоростной спутниковой интернет-связи. Inmarsat обеспечивает различными видами связи все регионы мира и в настоящий момент уже имеет сеть из девяти спутников, с помощью которой она предоставляет свои услуги множеству абонентов, в том числе американской армии и различным международным организациям. Существующая сеть не может предоставлять услуги интернет-подключения на скоростях выше 128 килобайт в секунду.

В связи с ростом доходов от предоставления услуг беспроводного интернет-соединения (доля прибыли от этого вида деятельности за пять лет возросла с 15 до 70 процентов общего дохода компании) Inmarsat вкладывает 1,5 миллиарда долларов в создание новой спутниковой сети, которая будет способна обеспечивать абонентские подключения к Интернету на скорости до 432 килобайт в секунду, сообщает издание TechWeb.com.

Новая сеть должна базироваться на трех спутниках. Первый из них — Inmarsat 4-F1 — весит шесть тонн и является самым тяжелым из всех когда-либо запущенных коммерческих спутников. После выведения на орбиту он должен будет обслуживать территорию Азии, Африки и Европы. Запуск второго спутника должен состояться позже в этом году — он будет предоставлять услуге Северной Америке. Третий спутник пока остается в резерве, но может быть запущен в 2006 году если компания посчитает это необходимым.

Услуги Inmarsat продаются локальным реселлерам, которые устанавливают спутниковый модем и подключают к нему своих абонентов.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/inmarsat_14_mar
Copyright © НЦ ОМЗ