НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Неполадки с электричеством на втором спутнике Intelsat

Оператору спутниковой связи компании Intelsat определенно не везет: менее чем за два месяца произошло два инцидента с ее спутниками, и обе аварии были связаны с системой электропитания.

28 ноября 2004 г. авария в электрической распределительной сети произошла на спутнике Intelsat Americas 7 (он же Telstar 7). Поначалу даже было объявлено об окончательном выходе спутника из строя, но недели через две после инцидента удалось восстановить работу 22 ретрансляторов спутника.

И вот новая авария. 14 января 2005 г. из-за «неожиданной аномалии в работе системы электропитания» вышел из строя спутник Intelsat 804, который был выведен на орбиту 7 лет назад. Производителем спутника Intelsat 804 является компания Lockheed Martin, гарантийный срок его службы составляет 10 лет.

Компания Intelsat уже переключила клиентов, пользовавшихся ретрансляторами спутника Intelsat 804, на другие каналы связи и приступила к расследованию инцидента вместе со специалистами Lockheed Martin. Intelsat уверена в том, что никакой связи между двумя авариями на ее спутниках нет. Во всяком случае, построены они были разными компаниями (производителем спутника Intelsat Americas 7 является компания Space Systems/Loral), и конструкции у них разные. Поэтому Intelsat не ожидает, что Intelsat 804 через пару недель вновь заработает.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/intelsat_18-jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ