НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый международный проект по освоению космоса

21 июля 2004 г. в Москве будет представлен новый российско-американский проект в области освоения и использования космического пространства, пишет сайт ЦЭНКИ.
В представлении проекта планируют принять участие генеральный директор ЦНИИМАШ академик Н.А. Анфимов, заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного Центра им. М.В. Хруничева В.Н. Сычев, академики РАН Ю.А. Рыжов и Т.М. Энеев, член-корреспондент РАН О.М. Алифанов, представители Фонда Р. и В. Хайнлайн.
Весной и летом 2004 г. в России Фондом Р. и В. Хайнлайн и некоммерческим партнерством РУНИКАП при содействии Федерального космического агентства был проведен конкурс научно-технических разработок в области прикладных космических исследований. Экспертной комиссией были отобраны работы в области космического туризма, новых транспортных космических систем, использования космических средств для экологического мониторинга. Заключительная презентация проектов состоится 20 июля в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. 21 июля авторы отобранных экспертной комиссией работ и руководители проекта встретятся с представителями средств массовой информации. Пресс-конференция начнется в 16.00 в помещении информационного агентства <Интерфакс>.
С американской стороны в проекте принимает участие Фонд Роберта и Виржинии Хайнлайн, основанный для поощрения новых инициатив, направленных на коммерчески эффективное освоение космоса. Фондом Р. и В. Хайнлайн объявлено о планах по присуждению значительной денежной премии частным лицам, добившимся особых успехов в этой деятельности.
Журналисты имеют возможность принять участие в презентации проектов, представленных победителями конкурса, которая начнется в 10.00 20 июля в помещении бизнес-центра <Протон> ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/international_project
Copyright © НЦ ОМЗ