НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Москве состоялась 2-ая сессия Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи <Интерспутник>

Как сообщается в пресс-релизе организации «Интерспутник», в Москве завершила свою работу 2-ая сессия Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи <Интерспутник>.

В работе сессии приняли участие представители Участников от Азербайджана, Беларуси, Германии, Индии, Кыргызстана, Кубы, Польши, России, Украины и Чешской Республики.

19 сентября сессию открыл Председатель Комитета И.В. Заболотный, заместитель Генерального директора ФГУП <Космическая связь>, который приветствовал делегатов от имени Администрации связи Российской Федерации.

В своем отчете 2-ой сессии Эксплуатационного комитета Генеральный директор <Интерспутника> В.Е. Белов отметил, что в апреле 2005 г. на XXXIII сессии Совета и 1-ой сессии Эксплуатационного комитета <Интерспутника> была одобрена новая стратегия развития Организации, основные компоненты которой включали в себя следующее: всемерную активизацию взаимодействия Организации со своими Членами и Участниками; проведение необходимой реорганизации исполнительного органа; разработку концепции поэтапной приватизации <Интерспутника>. В отчете была представлена развернутая информация о ходе реализации указанных направлений стратегии и, в частности, отмечено, что <Интерспутник> предпринял ряд дополнительных мер, направленных на повышение заинтересованности Членов и Участников в совместных усилиях по предоставлению современных услуг связи на основе использования спутникового ресурса системы <Интерспутник>.

В этой связи Членам Комитета были представлены доклады о ряде перспективных международных проектов в области мультисервисных сетей связи, телемедицины и услуг по дистанционному зондированию Земли, предлагаемых для совместной разработки и реализации с Членами и Участниками <Интерспутника>.

Эксплуатационный комитет одобрил предпринятые Дирекцией МОКС <Интерспутник> меры по претворению в жизнь стратегии развития и рекомендовал Участникам подготовить предложения по своему участию в ее реализации. Члены Комитета поддержали инициативы Дирекции по осуществлению совместных проектов и выразили готовность в самые короткие сроки высказать свои соображения о формате осуществления таких проектов, включая создание совместных предприятий с <Интерспутником>.

В ходе сессии Комитет рассмотрел и принял необходимые решения о порядке формирования Уставного капитала Организации. Была одобрена новая структура Дирекции <Интерспутник>, призванная повысить эффективность ее функционирования. Комитет также принял другие решения по текущей деятельности Организации.

Важным событием сессии Комитета стало подписание Эксплуатационного соглашения <Интерспутника> Участником, назначенным от Кыргызстана. Документ подписал зам. министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Т.Н. Аралбаев.

20 сентября состоялся ряд конструктивных встреч Генерального директора В.Е.Белова с представителями Участников <Интерспутника> от Азербайджана, Беларуси, Индии, Кубы, Кыргызстана и Украины, в ходе которых были еще раз поддержаны рассмотренные на сессии пути развития Организации и методы их реализации с привлечением, как Участников, так и других коммерческих структур стран-членов <Интерспутника>.

Проведение 3-ей сессии Эксплуатационного комитета МОКС <Интерспутник> запланировано на апрель 2006 г.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/intersputnik_23_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ