Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsио - самое горячее место в солнечной системе, за исключением самого солнца

Ио - самое горячее место в солнечной системе, за исключением самого Солнца. / June 17, 2004 /

Недавние исследования показали, что самым горячим объектом в солнечной системе (за исключением самого Солнца) является не Меркурий и не Венера (первая и вторая планеты от Солнца), а спутник Юпитера Ио. На Ио местами так горячо, что испаряются камни.
Напомним, что Ио — один из четырех крупных спутников Юпитера (мелких у него на сегодняшний день известно больше 50 штук). Все эти четыре больших спутника — Ио, Европу, Калисто и Ганимед — открыл около 400 лет назад Галилео Галилей.
Конечно, Ио разогревается не лучами Солнца, как Меркурий и Венера, а под действием внутренней вулканической деятельности. Столько вулканов как на Ио нет ни на одной планете солнечной системы и ни на одном их спутнике. Впервые вулканическую деятельность на Ио обнаружили больше 20 лет назад, когда снимки этого спутника сделал пролетавший мимо американский зонд Voyager. А потом с уже более близкого расстояния Ио фотографировал зонд Galileo, работавший в окрестностях Юпитера около 8 лет. Именно с помощью аппаратуры Galileo удалось определить, что в местах особенно бурной вулканической деятельности на Ио температура поднимается до 1610 градусов Цельсия.
Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе составили компьютерную модель вулканических извержений на Ио и показали, что вытекающая из вулканов лава испаряет натрий, калий, кремний и железо и пары этих веществ и их соединений (моноксид и диоксид кремния, моноксид железа) оказываются в атмосфере Ио. Согласно этой модели эти газы также реагируют с вулканическими газами, в которых присутствуют сернистые и хлорные соединения, и при этом могут образовываться довольно необычные газы типа хлоридов натрия и калия, дихлоридов магния и железа.
Газообразный хлорид натрия на Ио уже обнаружен, а для регистрации хлорида калия, по всей видимости, не хватило чувствительности аппаратуры. Над лавой также обнаружен моноксид кремния. Кстати, это же вещество астрономы уже давно обнаружили и в межзвездном пространстве и в атмосферах холодных звезд.
Правда, до сих пор остается загадкой, как в таком небольшом спутнике, который по размерам схож с нашей Луной, может поддерживаться столь высокие температуры в магме и при этом не происходит расплавления окружающих пород, и какая должна быть при этом прочность и толщина литосферы Ио (кора и верхняя часть мантии), если она удерживает на себе горы, по размерам превосходящие Эверест.
Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus