НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутники Iridium проработали на околоземных орбитах 500 лет

Созвездие низкоорбитальных телекоммуникационных спутников Iridium установило своеобразный рекорд: эти спутники проработали на своих орбитах в общей сложности 500 лет. Эксплуатация этой глобальной системы спутниковой связи началась в 1998 г., но спутников в ней работает много, поэтому и получился такой большой рабочий стаж.

Первые 5 спутников Iridium были выведены в космос в мае 1997 г. Сделала эта одна ракета Delta 2, стартовавшая с космодрома на базе ВВС США Ванденберг. Эти спутники весом 689 кг каждый были произведены компанией Motorola. Они были выведены на орбиты высотой 630-640 км над поверхностью Земли. Месяц спустя следующую партию из семи таких же спутников повезла в космос ракета «Протон», стартовавшая с Байконура. В июле и августе того же года очередные 10 спутников Iridium отправились на орбиты на двух ракетах Delta 2. Затем в запуске спутников Iridium поучаствовали китайцы: их ракета Long March вывела в космос 2 спутника. Потом опять 7 спутников отправились на орбиты на ракете «Протон». В общем, сейчас на околоземных орбитах находятся 66 активных спутников и 13 запасных, которые быстро активизируются, если на основных спутниках возникают какие-то неполадки.

По заявлению оператора этой системы связи компании Iridium Satellite, в нынешнем состоянии созвездие спутников Iridium сможет нормально проработать вплоть до 2014 г. включительно без запуска новых спутников. Так что 1000-летний рекорд будет установлен обязательно.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/iridium_24_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ