Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsоколо молодой звезды обнаружены газообразные ингредиенты белков и днк

Около молодой звезды обнаружены газообразные ингредиенты белков и ДНК. / December 22, 2005 /

Американский космический телескоп Spitzer, работающий в инфракрасном диапазоне длин волн, обнаружил в газопылевом диске, окружающем одну молодую звезду, органические газообразные соединения — ацетилен и цианид водорода (кроме того, там был найден углекислый газ). Эти органические соединения, по идее, могут стать ингредиентами для молекул белков и ДНК, то есть кирпичиков будущей жизни (если таковая там вообще сможет возникнуть).

Звезда эта в каталоге называется IRS 46. Она находится в созвездии Змееносца на расстоянии около 375 световых лет от Земли. В этом созвездии находятся огромные облака газа и пыли, в которых идет активных процесс образования новых звезд. Как многие другие молодые звезды, распложенные в этом районе, звезда IRS 46 окружена плоским диском вращающегося газа и пыли, из которых впоследствии могут образоваться твердые планеты.

Во время данного исследования астрономы изучили спектры сотни аналогичных молодых звезд, но органическая газовая смесь была найдена лишь в окрестностях IRS 46. Причем оказалось, что органические газы имеют довольно высокую температуру (близкую к температуре кипения воды на Земле), а это означает, что они располагаются, скорее всего, вблизи звезды на расстоянии примерно равным радиусу орбиты нашей Земли.

До сих пор ацетилен и цианид водорода находили только в нашей солнечной системе (например, в атмосфере планет-гигантов, в атмосфере спутника Сатурна Титана и на поверхности комет) и в окрестностях массивных звезд. Но массивные звезды считаются неподходящими кандидатурами для формирования у них планет, на которых может зародиться жизнь. Астрономы полагают, что обитаемые планеты, скорее всего, вращаются вокруг звезд, похожих по параметрам на наше Солнце.

Считается, что упомянутые молекулы ацетилена и цианида водорода прибыли на нашу Землю миллиарды лет назад «верхом» на кометах или вместе с кометной пылью. При соединении ацетилена и цианида водорода в присутствии воды образуются химические соединения, которые представляют собой аминокислоты (правда, не все из известных 20 аминокислот), а уже из них могут образоваться молекулы белков и хотя бы фрагменты ДНК.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus