НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Министерству обороны Израиля нужен спутник, чтобы следить за поселенцами

Министерство обороны внесло предложение, согласно которому один из израильских космических спутников будет использован для контроля за строительством в поселениях. Снимки, сделанные этим спутником будут сравниваться с данными, которыми располагают американцы, также использующие для этой цели космический аппарат.
Необходимость получения таких снимков в министерстве обороны обосновывают приближающимися переговорами между Израилем и США, на которых будет определены участки, в пределах которых может вестись строительство в поселениях.
В преддверии переговоров выяснилось, что в Израиле нет единого центра, куда бы стекалась вся информация по данному вопросу. Теоретически, эти сведения должны находиться в отделе инфраструктур израильской гражданской администрации на территориях (это ведомство находится в двойном подчинении – у минобороны и Генерального штаба). На практике инспекторы отдела не имеют возможности получить объективную картину, так как не располагают нужными техническими средствами. Поэтому появилась идея задействовать для получения точных данных космический спутник.
Источник: http://www.isra.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/israil6sent
Copyright © НЦ ОМЗ