Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканцы поделятся электричеством на мкс

Американцы поделятся электричеством на МКС. / July 11, 2006 /

Роскосмос и NASA договорились о том, что электричество, генерируемое американскими солнечными панелями на МКС, будет поставляться в и российский сегмент станции. Вообще-то, изначально предполагалось, что Россия отправит на МКС собственный модуль электропитания, работающий на солнечных элементах. Но доставить его туда должен был «шаттл» (грузовой корабль «Прогресс» для него слишком мал), а после катастрофы «шаттла» Columbia NASA резко сократило количество полетов «шаттлов» до их полной отставки в 2010 году. Места в грузовых отсеках оставшихся «шаттлов» уже расписаны и российский энергомодуль в этих списках не значится. Чтобы компенсировать российской стороне этот ущерб, NASA придется делиться электричеством и, кроме того, NASA должно будет заплатить Роскосмосу за доставку американского астронавта на МКС осенью 2006 г. на борту корабля «Союз».

При этом, по словам представителя Роскосмоса, сохраняются в силе все ранее заключенные контракты на доставку на МКС космических туристов. В частности, осенью 2006 г. на том же корабле «Союз» на МКС полетит японский бизнесмен Дайсуке Эномото (Daisuke Enomoto), а на осень 2007 г. записан бывший разработчик из Microsoft Чарльз Симоный (Charles Simonyi).

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus