НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

До конца года к МКС отпраят еще один "Прогресс"

До конца текущего года Россия отправит на орбиту пилотируемый «Союз» с экипажем 12-й основной экспедиции и еще один «Прогресс». Об этом сообщили в Роскосмосе.

Напомним, накануне в 18.42 по московскому времени космический грузовик «Прогресс М-54» успешно пристыковался к Международной космической станции.

Космический грузовик доставил на МКС топливо, воду, кислород и оборудование, необходимые для жизнеобеспечения станции, в том числе новый блок для системы регенерации кислорода «Электрон», взамен вышедшего из строя. Сергей Крикалёв и Джон Филлипс также получили посылки от родных, сообщили в ЦУПе.

Грузовой космический корабль «Прогресс-М-54» стартовал к Международной космической станции (МКС) в 17:08 по московскому времени 8 сентября. Запуск осуществлен ракетой-носителем «Союз-5» с космодрома Байконур.

За день до этого отработавший «грузовик» «Прогресс М-53» с остатками мусора с МКС был отстыкован и затоплен в Тихом океане. Обломки корабля были затоплены на глубине 4 км в специально отведенном районе Тихого океана — в 5400 км восточнее Новой Зеландии, где нет судоходства.

Пристыковка нового космического «грузовика» на его место планировалась на 18:49 по Москве 10 сентября. Все прошло по намеченному плану в штатном режиме.
«Прогресс М-54» — третий российский «грузовик», прибывший на МКС в этом году.

Источник: http://www.newsinfo.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/iss_progress_12_sep_2005
Copyright © НЦ ОМЗ