Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsполучен снимок тёмного пятна на уране

Получен снимок тёмного пятна на Уране. / October 5, 2006 /

Орбитальный телескоп «Хаббл» сфотографировал тёмное пятно на Уране с максимальным разрешением и чёткостью за всю историю наблюдений за планетой. По оценкам учёных, вытянутое атмосферное образование имеет размер 1700 х 3000 км.

Ранние изображения аналогичных пятен были получены в ультрафиолетовом диапазоне космическим аппаратом «Вояджер» (1986 год) и в инфракрасном диапазоне наземными обсерваториями (1992 год). На снимках, сделанных телескопом «Хаббл» с лета 1994 года по весну 2006 года, пятен обнаружено не было, что позволяет учёным утверждать, что эта область сформировалась совсем недавно, сообщает Physorg.

По мнению учёных, редкое для Урана появление тёмного пятна может быть связано с началом наступления весны в северном полушарии. В настоящее время Уран приближается к точке равноденствия, когда Солнце будет освещать его экватор. В этот период, наступающий один раз в 42 года, Уран может стать похожим на Нептун. Обе эти планеты имеют почти одинаковые размеры и химический состав атмосферы.

Съёмка Урана производилась при помощи Усовершенствованной обзорной камеры телескопа «Хаббл». Тёмное пятно было обнаружено на изображениях, сделанных 23 и 24 августа 2006 года в северном полушарии Урана на широте 27º.

Благодаря приближению Урана к точке равноденствия, впервые удалось получить снимки его спутника Ариэль на фоне планеты и его теней, отбрасываемой на атмосферу газового гиганта.

Учёные проявляют большой интерес к наблюдениям за сезонными изменениями на Уране, однако, поломка в канале высокого разрешения Усовершенствованной обзорной камеры телескопа «Хаббл», используемого для получения изображений планет солнечной системы, может осложнить эти исследования.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus