Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsитальянский астронавт полетит на мкс на российском "союзе"

Итальянский астронавт полетит на МКС на российском "Союзе". / November 4, 2004 /

Итальянский астронавт Роберто Виттори совершит свой второй полет на Международную космическую станцию (МКС) на российском «Союзе». Об этом сообщил в среду руководитель программы пилотируемых полетов Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Кристиан Файхтингер.

«Виттори отправится в апреле следующего года на МКС с Байконура с 10-дневной миссией посещения вместе с 11-й основной экспедицией», — сказал он.

По словам Файхтингера, «Виттори сейчас проходит подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке». Как сообщил в среду официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Михайличенко, «контракт между Роскосмосом и ЕКА на полет итальянского астронавта должен быть подписан уже в этом месяце». «Все вопросы по полету Виттори уже согласованы», — подчеркнул он. Виттори уже летал на «Союзе». Весной 2002 г он был на МКС с миссией посещения вместе с Юрием Гидзенко и космическим туристом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

По словам Виттори, во время второго полета на МКС он «планирует провести около 30 экспериментов, половина из которых подготовлены итальянскими общественными и частными исследовательскими организациями, в частности, эксперимент по прогнозированию землетрясений и по дистанционной диагностики сердечной деятельности». Файхтингер уточнил, что «спонсорами полета с итальянской стороны выступают столичная область Лацио и ВВС Италии». В ЦПК сообщили, что «в качестве основного экипажа 11-экспедиции проходят подготовку россиянин Сергей Крикалев и астронавт НАСА Джон Филлипс». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.strana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus