НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Итальянский астронавт полетит на МКС на российском "Союзе"

Итальянский астронавт Роберто Виттори совершит свой второй полет на Международную космическую станцию (МКС) на российском «Союзе». Об этом сообщил в среду руководитель программы пилотируемых полетов Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Кристиан Файхтингер.

«Виттори отправится в апреле следующего года на МКС с Байконура с 10-дневной миссией посещения вместе с 11-й основной экспедицией», — сказал он.

По словам Файхтингера, «Виттори сейчас проходит подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке». Как сообщил в среду официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Михайличенко, «контракт между Роскосмосом и ЕКА на полет итальянского астронавта должен быть подписан уже в этом месяце». «Все вопросы по полету Виттори уже согласованы», — подчеркнул он. Виттори уже летал на «Союзе». Весной 2002 г он был на МКС с миссией посещения вместе с Юрием Гидзенко и космическим туристом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

По словам Виттори, во время второго полета на МКС он «планирует провести около 30 экспериментов, половина из которых подготовлены итальянскими общественными и частными исследовательскими организациями, в частности, эксперимент по прогнозированию землетрясений и по дистанционной диагностики сердечной деятельности». Файхтингер уточнил, что «спонсорами полета с итальянской стороны выступают столичная область Лацио и ВВС Италии». В ЦПК сообщили, что «в качестве основного экипажа 11-экспедиции проходят подготовку россиянин Сергей Крикалев и астронавт НАСА Джон Филлипс». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/italy_04_nov
Copyright © НЦ ОМЗ