НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прыгающий зонд" не смог сесть на астероид

Встречу зонда Hayabusa с астероидом Итокава, назначенную на 4 ноября, решили перенести на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства JAXA. Hayabusa начал сближаться с небесным телом 3 ноября, но из-за переданного им «аномального сигнала» спуск решили прекратить, когда аппарат находился уже достаточно близко от поверхности.

Расстояние между двумя телами в этот момент составляло немногим менее километра. Предполагалось, однако, что Hayabusa подойдет к астероиду почти вплотную и «уронит» на него миниатюрный зонд MINERVA, способный перемещаться по неровному грунту прыжками. Сегодняшний маневр специалисты рассматривали как подготовку к двум соприкосновениям Hayabusa с Итокавой, в ходе которых должны быть собраны образцы грунта для доставки на Землю.

Космический аппарат Hayabusa, который сейчас находится в 300 миллионах километров от Земли, был запущен летом 2003 года японскими учеными. Во время космического путешествия у аппарата отказали гироскопы, после чего ученые отказались от ряда сложных маневров и заменили приземление на кратковременный контакт. Если миссия закончится успешно, Hayabusa в 2007 году станет первым (если не считать луноходов) зондом, который вернется на Землю с инопланетным веществом.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/itokaw_07_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ