Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск вьетнамского спутника задерживается, но непременно состоится

Запуск вьетнамского спутника задерживается, но непременно состоится. / February 1, 2005 /

Несколько лет назад Вьетнам зарезервировал в Международном союзе телекоммуникаций (International Telecommunications Union) орбиту для собственного телекоммуникационного спутника. По условиям тогдашнего соглашения, чтобы сохранить за собой данный орбитальный слот, Вьетнам должен запустить спутник к февралю 2006 г. Правительство Вьетнама заявило о том, что этому проекту присваивается наивысший приоритет и что спутник с 28 коммуникационными модулями будет отправлен на околоземную орбиту до конца 2005 г., чтобы к назначенному сроку (февраль 2006 г.) он уже начал работу.

Однако, в дальнейшем выяснилось, что существуют проблемы с координацией частот, на которых будет работать вьетнамский спутник, с частотами соседних спутников, которые уже находятся в космосе. Переговоры с владельцами спутников идут и по сию пору, так что к февралю 2006 г. вьетнамцы явно не успевают. И на днях министр связи Вьетнама объявил о том, что запуск спутника откладывается на вторую половину 2007 г. «Наивысший приоритет» для этого проекта тем не менее сохраняется. Но чтобы не пропустить и новый срок, до конца этого года правительственная организация Vinasat, занимающаяся этим проектом, должна выбрать производителя спутника. Свой орбитальный слот Вьетнам, можно сказать, уже упустил, поэтому сейчас ведутся переговоры с островным королевством Тонга, что в Тихом океане, о возможном использовании, принадлежащих ему орбитальных слотов.

Что касается компаний, которые могли бы построить для Вьетнама спутник, то их изначально было четыре — российское НПО прикладной механики, европейский консорциум Astrium (EADS)-Alcatel Espace, американская Lockheed-Martin и японско-американский консорциум NEC-Toshiba-Orbital Science Corporation. Но переговоры с ними зашли в тупик, так как вьетнамцы хотели, чтобы проблемы с частотами разрешил именно производитель спутника, тогда как такие вещи решаются на правительственном уровне. Так что, чей спутник отправится на орбиту под вьетнамским флагом, пока непонятно.

Отметим еще, что, по сообщениям вьетнамской прессы, на проект запуска спутника, который должен обеспечить связью, телевизионным и радиосигналами все отдаленные районы Вьетнама, из госбюджета выделено 300 млн дол.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus