НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Следы Opportunity

NASA опубликовало изображение, полученное марсоходом Opportunity 7 июня 2006 года панорамной камерой с использованием 750 нм, 530 нм и 430 нм фильтра. Данное изображение было получено на следующий марсианский день после того, как марсоход выбрался из глубокой песчаной дюны. Эта операция заняла у команды, управляющей Opportunity, восемь дней.

После того как в области равнины Меридиана наступила зима, марсоходы стали получать меньше солнечной энергии. Одним из следствий этого является то, что сеансов связи с космическим аппартом Mars Odyssey производится меньше, в целях экономии энергии в течение ночи. В результате изображения, которые не нужны для планирования дальнейших передвижений Opportunity по поверхности остаются непереданными.

На изображение можно увидеть следы от колёс марсохода, оставленные в результате манёвров. Однако, данное изображение не представляло интереса для планирования маршрута исследовательского аппарата, поэтому были полностью переданы на Землю 29 июня 2006 года, сообщает официальный сайт NASA.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ity_sol_03_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ