НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космодром на мысе Канаверал как смог подготовился к урагану Иван

Прошло немногим более недели с тех пор, как по территории космодрома на мысе Канаверал и всему остальному полуострову Флорида прошелся ураган Фрэнсис, причинив довольно серьезный ущерб. На космодроме только подсчитали количество унесенных ветром панелей обшивки корпусов и площадь сквозных дыр, образовавшихся в крышах и стенах зданий, как пришлось спешно готовиться к приходу нового урагана, который получил название Иван (он на снимке со спутника ).
По заявлению руководства космического центра им. Кеннеди, который находится на мысе Канаверал, для защиты поврежденных корпусов от ветра и дождя сделано все, что было возможно сделать в течение такого короткого времени. В частности дыру размером 5,6 м2 в крыше 52-этажного сборочного корпуса для «шаттлов» накрыли брезентом и прижали мешками с песком.
По прогнозам синоптиков, ураган Иван должен принести на территорию космодрома ветер, скорость которого не должна превысить 74 м/с, и умеренно сильный дождь. Возможно, брезентовая заплатка на крыше сможет выдержать это. Ну а потом приступят к замене всей крыши сборочного корпуса, которую планировалось провести в течение ближайших двух лет. В бюджете NASA на эти цели уже выделено 10 млн дол.
Залатать все дыры в сборочном корпусе планируется к началу ноября, когда в корпус должны доставить внешний топливный бак для «шаттла» Discovery, которому предстоит первому отправиться в космос весной 2005 г. (если, конечно, два урагана не внесут свои коррективы в планы подготовки к полету).

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ivan
Copyright © НЦ ОМЗ