НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония планирует к 2030 году ввести в строй обитаемую станцию на Луне

Японское агентство по космическим исследованиям планирует к 2030 году ввести в строй обитаемую станцию на Луне — на пять лет позже предполагавшихся ранее сроков.

Как заявил представитель агентства Сатоки Курокава (Satoki Kurokawa) на прошедшей в Токио международной конференции по исследованию космического пространства, в 2007 году на лунную орбиту будет запущен спутник, после чего на Луну будет послан беспилотный аппарат для выбора подходящей площадки и сбора образцов грунта. Японские космонавты полетят на Луну, предположительно, около 2020 года и приступят к сборке конструкций базы, работы закончатся через десять лет.

Общую стоимость «лунного проекта» еще предстоит заложить в бюджет. По словам Курокава, для реализации этих амбициозных планов агентству «необходима поддержка правительства и народа Японии, однако технологически это вполне возможно». Курокава уверен, что «лунная программа несет в себе потенциал прорыва в технологиях, в особенности в сфере робототехники».

Ранее сообщалось, что США намерены повторить управляемый полет на Луну к 2015 году, а Европейское космическое агентство планирует сделать это к 2020 году. Китай и Индия могут осуществить беспилотные полеты аппаратов на Луну в ближайшие год-два.

Источник: РИА Новости


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japan_06_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ