НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония с февраля возобновит запуски спутников в космос

Япония продолжит запуски космических аппаратов с февраля будущего года, когда на орбиту будет выведен метеорологический спутник. Об этом заявил вечером в среду представитель правительственного комитета по исследованиям космоса.

Запуск станет первым с ноября 2003 года, когда Японское агентство аэрокосмических исследований отменило несколько стартов после того, как ракета Н-2А с двумя спутниками-шпионами отклонилась от курса и была уничтожена с земли.

Предполагалось, что Н-2А станет более дешевым и надежным носителем, чем ее предшественники, однако, по мнению критиков, в ракете остается слишком много недоработок.

Спутник, запуск которого планируется на конец января — февраль, станет отслеживать изменения в погоде и сообщать о состоянии дорожного движения в странах АТР, заменив запущенный в марте 1995 года метеорологический спутник «Химавари-5».
С мая 2003 года в слежении за погодными изменениями Япония полагается на космические средства США, сообщил представитель комитета.

В декабре 2003 года, через месяц после неудачного старта ракеты Н-2А, Япония отказалась от планов послать первый отечественный космический зонд к Марсу, вместо этого переключившись на исследования Солнца.

В августе этого года был отложен запуск спутника, который предполагалось вывести на орбиту Луны. По сообщению Агентства, причиной стали неполадки в системе передачи полученных данных на землю.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japan_09_des
Copyright © НЦ ОМЗ