НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония запустила на орбиту разведывательный спутник

В понедельник 11 сентября 2006 года в 6:35 по московскому времени Япония произвела пуск ракетоносителя H2-A с разведывательным спутником. Старт ракеты был произведён с космодрома Танэгасима в южной префектуре Кагосима. Вскоре после выхода на орбиту спутник успешно отделился от ракеты.

Спутник предназначен для наблюдения за территорией Северной Кореи. Его разрешение позволяет различать на Земле объекты размером с легковой автомобиль. Новый спутник стал третьим в японской группировке разведовательных космических аппаратов. В этом году планируется запустить на орбиту ещё один разведывательный спутник.

Японские власти пришли к выводу о необходимости разворачивания группировки разведывательных спутников после того как в 1998 году Северная Корея испытала ракеты дальнего радиуса действия, которые могли поразить любую точку на территории Японии. Новые северокорейские ракеты, испытания которых проводились в июле 2006 года, могут также поразить наиболее близкорасположенные к корейскому полуострову части США.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japan_15_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ