НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония будет бесплатно запускать частные микроспутники

По сообщению японской газеты Yomiuri Shimbun, космическое агентство Японии JAXA планирует запускать бесплатно малые космические аппараты частных компаний в качестве попутного груза тяжелыми ракетами Н-2А. Начиная с 2008 финансового года, агентство JAXA будет размещать на Н-2А вместе со cвоим основным тяжелым спутником один или несколько частных микроспутников массой по 50 кг.

Программа рассчитана на стимулирование исследовательской активности и активизацию разработки космических технологий, прежде всего, в образовательных целях. Первые бесплатные «пассажиры-попутчики» будут выведены на орбиту в 2008 году совместно со спутником GOSAT (Gases Observing Satellite), предназначенным для исследования изменений состава атмосферы в целях информационного обеспечения Киотских соглашений.

С 11 мая агентство JAXA объявило конкурс на отбор спутников-кандидатов. Ожидается, что окончательный выбор из 10 кандидатов будет сделан за 15 месяцев до старта. Основными участниками конкурса будут университеты и образовательные центры. В настоящее время средняя стоимость запуска 1 кг полезной нагрузки составляет на мировом рынке около $10 тыс., но с учетом дополнительных расходов (адаптер, страховка и пр.) затраты вырастают в несколько раз. Наиболее дешевые услуги по запуску микроспутников предлагают российские и украинские компании-операторы ракет «Днепр» и «Космос». Возможно, инициатива агентства JAXA, направленная на развитие творчества студентов, послужит хорошим примером для Роскосмоса, который в прошедшем году опередил всех на планете по числу запусков полезных нагрузок.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japan_16_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ