Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпонцы моделируют недельное путешествие на марс

Японцы моделируют недельное путешествие на Марс. / July 29, 2005 /

В сентябре этого года в Японии в Институте наук об окружающей среде пройдет эксперимент по моделированию космического путешествия. Продолжаться он будет всего неделю (для первого раза) и проводиться он будет не в тесном макете космического корабля. Моделировать будут другие аспекты будущих космических полетов: самообеспечение и безотходные технологии.

Два «астронавта» проведут неделю в довольно обширном изолированном от внешнего мира помещении общей площадью 500 кв. м, где будут отдельные отсеки для людей, животных и растений. С людьми понятно: это будут два сотрудника упомянутого института. С ними к звездам «полетят» козы (они будут давать молоко) и грядки с рисом и капустой. Сообщается также, что в составе рациона японских «астронавтов» будет рыба, но ее, наверное, все-таки будут брать из холодильника, а не вылавливать в аквариуме (хотя чем черт не шутит, японцы люди дотошные).

Основная задача экспериментаторов: прожить неделю на полном самообеспечении, выращивая растения, пася коз, регенерируя в специальных установках воду и кислород для дыхания и перерабатывая продукты собственной жизнедеятельности. Извне «астронавты» получат только электроэнергию и доступ в Internet.

Затем в японском институте планируют до конца этого года провести еще один аналогичный эксперимент длительностью в две недели. Ну а в перспективе: провести в течение ближайших четырех лет большое «космическое путешествие» продолжительностью 4 месяца.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus