Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпония намерена запустить спутник связи нового типа

Япония намерена запустить спутник связи нового типа. / August 4, 2005 /

Япония намерена запустить в космос спутник связи нового типа, который обеспечит мобильную связь широкого диапазона в самых удаленных уголках японского архипелага. Как пишет газета «Йомиури» со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел и коммуникаций, сигнал нового типа можно будет принимать в горах, на самых небольших островках, в самолетах, скоростных поездах и на кораблях в море.
Максимальная скорость передачи данных запланирована на уровне 100 мегабит в секунду, что позволяет передавать даже видеоряд среднего качества. Такой вид связи совершенно не зависит от природных катаклизмов, столь часто случающихся на японских островах, пишет газета. Даже во время замлетрясений, тайфунов и наводнений прием и передача будут стабильными, что явится незаменимым подспорьем для административных и спасательных служб.

Новый спутник будет превосходить размерами своих предшественников в 16 раз, а диаметр его «зонтичной» антенны составит 20 м — в 4 раза больше, чем у предыдущих спутников связи, максимальная скорость передачи данных которых составляет не более 10 мегабит в секунду.

В разработке нового спутника примут участие государственные и частные компании, в том числе NTT-Do-co-mo. Для его проектирования, создания и запуска по подсчетам министерства понадобится 16-20 млрд. иен (около $150 млн.). Новая система связи вступит в эксплуатацию в 2015 году. Об этом сообщает РИА «Новости».

Источник: http://novosti-kosmonavtiki.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus