НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония намерена запустить спутник связи нового типа

Япония намерена запустить в космос спутник связи нового типа, который обеспечит мобильную связь широкого диапазона в самых удаленных уголках японского архипелага. Как пишет газета «Йомиури» со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел и коммуникаций, сигнал нового типа можно будет принимать в горах, на самых небольших островках, в самолетах, скоростных поездах и на кораблях в море.
Максимальная скорость передачи данных запланирована на уровне 100 мегабит в секунду, что позволяет передавать даже видеоряд среднего качества. Такой вид связи совершенно не зависит от природных катаклизмов, столь часто случающихся на японских островах, пишет газета. Даже во время замлетрясений, тайфунов и наводнений прием и передача будут стабильными, что явится незаменимым подспорьем для административных и спасательных служб.

Новый спутник будет превосходить размерами своих предшественников в 16 раз, а диаметр его «зонтичной» антенны составит 20 м — в 4 раза больше, чем у предыдущих спутников связи, максимальная скорость передачи данных которых составляет не более 10 мегабит в секунду.

В разработке нового спутника примут участие государственные и частные компании, в том числе NTT-Do-co-mo. Для его проектирования, создания и запуска по подсчетам министерства понадобится 16-20 млрд. иен (около $150 млн.). Новая система связи вступит в эксплуатацию в 2015 году. Об этом сообщает РИА «Новости».

Источник: http://novosti-kosmonavtiki.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japan_4_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ