Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвместо японца туристом на мкс полетит, скорее всего, иранская американка

Вместо японца туристом на МКС полетит, скорее всего, иранская американка. / August 22, 2006 /

Эномото должен был отправиться в космос на российском корабле «Союз ТМА-9», старт которого намечен на 14 сентября, вместе с экипажем МКС-14 — россиянином Михаилом Тюриным и американцем Майклом Лопес-Алегриа. За такой полет космические туристы платят около 20 млн долларов.

Вместо японского космического туриста скорее всего полетит его дублер, американка иранского происхождения Анноушех Ансари, заявил Игорь Панарин. "Буквально завтра-послезавтра состоится заседание специальной комиссии, которая примет окончательное решение по экипажу космического корабля «Союз ТМА-9».

Аноушех родилась в 1967 году в Тегеране. Эмигрировала в США в 1984 году. В 1988 году она закончила Университет Джорджа Мейсона и получила степень бакалавра наук по электротехнике и информатике. В 1992 году окончила Университет Джорджа Вашингтона и получила степень магистра наук по электротехнике.

Работала на различных инженерных должностях в телекоммуникационных компаниях, вместе с мужем основала в городе Ричардсон (штат Техас) компанию, которая занималась разработками в области телекоммуникационного оборудования.

В 2002 году подала заявку на участие в суборбитальном полете на одном из создаваемых частных космических аппаратов. В начале февраля 2006 года приехала в Россию и успешно прошла медкомиссию, получив 26 февраля допуск ГМК для спецтренировок.

В апреле приступила к подготовке в ЦПК имени Гагарина в качестве дублера 4-го космического туриста Эномото. Планировалось, что Ансари полетит в космос в 2007-2008 годах.

Источник: http://www.newsru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus