НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Японской ракете M-5 помешала плохая погода, вторая попытка сегодня

6 июля 2005 г. открылось окно запуска для японского рентгеновского космического телескопа Astro-E2. Его должна вывести на околоземную орбиту ракета М-5, которая стоит на стартовой площадке японского космического центра Uchinoura. Однако в указанный день старт не состоялся из-за плохой погоды и был перенесен на пятницу 8 июля. Но если и сегодня ракета никуда не полетит, то есть время до 15 июля, следующее окно запуска откроется 22 июля, а закроется — 2 августа.

Спутник Astro-E2 должны вывести на круговую околоземную орбиту высотой 570 км, где он будет работать 5 лет. Вообще-то, на спутнике Astro-E2 установлен не один, а пять рентгеновских телескопа, которые работают в разных участках рентгеновского спектра. Эта аппаратура предназначается для исследования галактик и черных дыр.

По народной японской традиции после успешного запуска космическому аппарату дается новое имя, но каким оно будет у нынешнего Astro-E2, пока неизвестно, это держится в секрете до последней минуты.

Кстати, спутник Astro-E2 — это замена предыдущего спутника того же назначения Astro-E, который был потерян из-за аварии во время запуска в феврале 2000 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/japanrocket_8_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ