Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпусковая кампания «джейсисат-11» вступает в завершающую стадию

Пусковая кампания «ДжейСиСат-11» вступает в завершающую стадию. / August 31, 2007 /

На космодроме Байконур специалисты Государственного космического научно-производственного центра им.М.В.Хруничева и иностранных компаний – участников запуска завершили стыковку космической головной части (КГЧ) с ракетой-носителем «Протон-М» и провели проверки электрических соединений.

Параллельно идут работы по подготовке технической заправочной станции к заправке баков низкого давления разгонного блок «Бриз-М» компонентами топлива.

Сегодня ракета перевезена на заправочную станцию и специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и Космических войск (заправка баков низкого давления разгонного блока в составе РКН) начали выполнять работы по сборке схемы для проведения заправки. Операция по заправке продлится 2 дня с 31 августа по 1 сентября.

1 сентября в 15 часов московского времени состоится заседание Госкомиссии, которая принимает решение о готовности к вывозу ракеты космического назначения на стартовый комплекс.

Спутник связи «ДжейСиСат-11» сроком службы не менее 15 лет предназначен для предоставления услуг прямого телевещания и связи, в том числе трансляции цифровых телепередач по каналам SKY PerfecTV абонентам японского оператора «JSAT Corp» в Японии, Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Гавайях. В настоящее время орбитальная группировка JSAT насчитывает девять геостационарных спутников, расположенных на восьми орбитальных позициях.

Российская ракета-носитель «Протон-М» представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты «Протон», одной из самых надежных пусковых систем в мире. РН «Протон-М», впервые стартовавшая в 2001 году с Байконура, предназначена для выведения различных грузов на околоземные орбиты и отлетные траектории. С 2002 года осуществлено 14 коммерческих запусков «Протон-М».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с японским телекоммуникационным спутником «ДжейСиСат-11» планируется выполнить с площадки 200 космодрома Байконур 6 сентября 2007 года в 2 часа 43 минуты по московскому времени.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus