НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский грузовой корабль Jules Verne проходит погрузочные испытания

В 2006 г. на Международную космическую станцию должен отправиться первый европейский беспилотный грузовой корабль Jules Verne ATV. На околоземную орбиту его выведет ракета Ariane 5, которая стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане. Этот корабль сможет доставить на МКС грузы общим весом до 5,5 тонн. Объем грузового отсека в нем составляет 48 м3.

Предполагается, что грузы будут размещаться в «сумках» разных размеров. Причем бОльшую часть грузов будут загружать через большой кормовой люк герметичного модуля, когда корабль будет находиться в горизонтальном положении (стыковочный модуль корабля находится в его «носовой» части). Оставшуюся небольшую часть грузов можно будет загрузить в корабль самое позднее за 8 дней до старта, когда Jules Verne будет уже установлен на ракету-носитель, но еще не закрыт обтекателем.

На этой неделе в исследовательском центре Европейского космического агентства в Ноордвике (Нидерланды) прошла репетиция финальной загрузки грузового отсека корабля Jules Verne. То есть, корабль стоял на стенде в вертикальном положении (как на ракете-носителе), а техники через нижний люк с помощью специального миникрана загружали в него сумки с «грузами» и размещали на «полках».

Во время первого полета корабля Jules Verne последняя партия грузов будет состоять из четырех сумок по 14 кг каждая. В них будут свежие фрукты и письма для астронавтов, видеофильмы, одежда и т.п.

Вообще-то, при необходимости можно все 5,5 тонн грузов закинуть в Jules Verne уже на стартовой площадке, но этого решено не делать, так как на подобную операцию потребуется довольно много времени и эти погрузочные работы будут мешать подготовке к запуску ракеты-носителя.

текст: Е. Волынкина

(по материалам European Space Agency)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/jules_verne_25_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ